
но форум много читала (но не все пока) и вашего модератора в личке "донимала" с вопросами до покупки. А теперь подумала, дай-ка я как тот Маугли из анекдота, всех достану

Птичке 1,5 года. "Воспитывалась" она в большой семьей, в одной комнате там около 30 птиц. Привезла я его вчера днем. Пересадили в большую клетку. С утра рано он уже пел и вечером тоже, но полутра потом просто кричал время от времени. Кажется он зовет "своих", да? Это нормально что он так кричит? Еще с воробьями "переговаривался". Вот несколько видео. Скажу сразу, мне было не принципиально что бы он пел "как на выставку", по мне кажется что он хорошо поет


вот он поет
[video]http://youtu.be/U_2hK6BO4bA[/video]
[video]http://youtu.be/-FfpzGwV7H0[/video]
вот он кричит

[video]http://youtu.be/ibEhMjLJcbY[/video]
теперь вопросы:
1. Клетка большая с решетчатым не вынимающимся дном (постараюсь позже его все таки от клетки отделить), ее надо время от времени мыть. Я думала кенора ловить и пересаживать в маленькую клетку. Из маленькой я его спокойно поймала, а вот в большой сегодня просто не смогла - он успевает перелететь мне руку, до того как я дотянусь (в маленькой у него нет такой свободы маневра). И что делать? слишком резко я боюсь его хватать.
2. Зачем я его хотела поймать сегодня? меня немного озадачивают его лапки. Они в некоторых местах черноватые. Я хотела ближе рассмотреть. Вопрос: как вы визуально осматриваете птиц на предмет всяких мелких пакостей? ее же не видно в клетке? или это только у меня такая проблема? (я очкарик

3. Лапки я пыталась назумить и сфоткать. но пока без успеха да и не хочу лишний раз над клеткой мельтяшить. Так я понаблюдала, он их вроде не грызет и никак не беспокоится. Ночью он одну поджал, меня сразу поплохело, но я прочитала что они так делают. Днем он прекрасно скачет и ничего не поджимает.
4. Мне кажется он мало ест. Я вижу что он в течение дня ест, но в кормушке меньше не становится и шалухи тоже. Корма я взяла у продавца на первое время. Адаптация?
5. Посмотрите на одном видео как он ест из кормушки. Это ему удобно так? или неудобно так далеко тянуться? На всякий в углу стоит совсем мелкая кормушка, из нее от тоже ест, но не сказать что больше. Одинаково и из той и из той.
[video]http://youtu.be/VUVcN_jcMd8
[/video]
6. Я целый день за ним наблюдаю время от времени, но ни раз не видела что бы он пил. Поилки стоят две: одна его родная, продавец отдал, вторая с шариком. Обе носиком к жердочки. Они часто пьют?
7. Купался он только вчера. И то, как купался - макал только голову и распушился весь. Внутрь в воду он не залезал. Это нормально? сегодня не купался.
8. Мне не совсем понятен процесс замены корма каждый день. Я должна выкинуть старый в любом случае, даже если там больше зерен, чем шелухи? и насыпать новый? или в таком случае можно еще на день оставить? С мягким кормом понятно - он просто заветревается. А зернам тоже нельзя лежать?
9. У меня в окно светит фонарь, я один угол завесила, он там спит, но голову все равно набок сворачивает. Они так все спят или ему все таки слишком светло и он прячется?
10. пока у него такой режим: минут 20-30 он порхает туда-сюда, прыгает по дну клетки, клюет зерна и чирикает, потом час-полтора тихо сидит в углу, просто смотрит (не спит точно, глаза открыты. медетируют наверно?

11. Предвижу замечания насчет жердочек. Это я заменю, не нашла и не сделала пока длинные. Листы внизу от журнала, но решетка высоко, он до них не дотягивается клювом.
Если какие-то еще замечания насчет организации клетки - пишите плиз!!
Спасибо!