Всем здравствуйте!
В начале декабря подарили друзья кенара. Думаю, ему не больше года, так как по размерам маленький, еще растет, декабрь-январь прошла линька. Птичка активная, веселая, общительная.
Опыта по их содержанию нет совсем, поэтому сразу вычитала массу интересного на вашем сайте. Кормлю падованом (основная смесь) + даю дополнительный корм этой же фирмы для пения и фруктово-яичную смесь, минеральный песок фирмы витакрафт, ежедневно чистая вода, пару раз в неделю яблочко ест с удовольствием. Вобщем все как в рекомендациях. Кенар был доволен, после линьки начал петь, пытался выводить длинные трели.
В один прекрасный день, пришли с работы, он сидит нахохлившийся, и не может сходить в туалет. Делает, соответствующие движения, чтобы опорожнить содержимое желудка, у него ничего не получается, его раздувает, попа выворачивается, результат ноль. Мучался дня 2, тихо попискивал, видно было, что заболел. Убрали все дополнительные корма, дали яблоко. Жидкий стул был немножко с кровью. Потом все нормализовалось. Теперь такая ситуация повторяется регулярно 2-3 раза в месяц. При этом ему некомфортно, но все равно остается более менее активным и веселым. Поет реже, но чирикает все время, независимо от болезни. Со стороны похож на самку, которая пытается снести яйцо.
А так активный, веселый, чирикать с 6 утра начинает, играет с нами, иногда выводит длиннющие трели.
Что это может быть и как его избавить от такой напасти?