Домашние муравьи



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Рыжие мурашки

Сообщение Марийка » Вс апр 17, 2005 11:59

Когда я писала в теме о животных, что у меня живут только кот и канарейки - это была неправда - у меня в квартире обитает еще целая стая "домашних любимцев" - РЫЖИЕ мааааленькие МУРАВЬИ. И если мои родственники не в восторге от моих невмеру шумных канареечек (а коту все по-барабану, кроме собственной персоны), то РЫЖИЕ маааленькие МУРАВЬИ наверное считают канареек своими лучшими друзьями. Еще бы - столько пользы! Кушают птички не слишком аккуратно, остается куча крошек (медовый Vitakraft - ням-ням!). А за варенным яйцом эти зверики залазят даже в кормушку.
Так вот вопрос - мож. у кого тоже такая проблемма? И кто знает как с этим бороться? Травить - а как же канарейки? Оставить как есть? Тут следующий вопрос - а они не могут кусать канареек, занести что-то, выкушать яйца в гнезде или новорожденный беспомощных птенцов? Хотя в дикой природе тоже хватает всяких жучков...
Пока я каждый день протираю мыльной тряпкой все вокруг клеток. На некоторое время помогает...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Vovan! » Вс апр 17, 2005 12:36

Привет! На счет яиц, муравьи могут их погрызть! А канарейку тоже могут укусить эти муравий Рыжие они очень кусучие у меня у знакомого канарейку покусали так он канарейку :ii6 убрал и потравил МУРАВЬЕВ,а потом через некоторое время туда запустил птиц! Удачи! 2116
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Thil » Вс апр 17, 2005 12:38

Могут и птенцов скушать и канарейку, сидящую на яицах покусать, согнать ее с гнезда. Бороться с этой гадостью очень трудно, мне их вывести так и не удалось :( , к счастью, мы переехали, и здесь муровьев нет.
Прежде чем их травить, следует найти муровьиное гнездо (проследить по дорожкам), затем отравой обработать площадь вокруг гнезда, извесные дорожки, и подступы к пище.
По поводу отравы - у нас в Томске продается специальный гель от муровьев, безопасен для домашних животных и людей. В любом случае лучше искать специальную от муровьев, карандаш или гель. Если канарейки по комнате не летают, беспокоится за них не стоит, в клетке то вы мазать не будете, только вокруг... Если они в "свободном полете", придется где-то на месяц - полтора их запереть.
И еще: ни в коем случае не думайте, что муравьи сразу все погибнут или уйдут... Не меньше месяца придется обновлять нанесенную отраву, следить за наличием и пеедвижением отдельных насекомых, и чщательно обследовать всю квартиру на наличие гнезд муравьев в других местах. Не плохо было бы также договорится с соседями и провести "полномасштабную операцию".
Желаю удачи!
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение жанна » Вс апр 17, 2005 12:39

Я таких тропических мурашек потравила. Варишь яйцо мин-ты 4,чтобы оно было уже не в смятку и ещё не вкрутую,затем вынимаешь желток(белок выкидываешь) вилкой разминаешь и туда 1 чайную лож. борной кислоты (порошок) всю эту смесь в маленькое блюдце (лучше в крышку из под банки) ставите на их дорожку(от куда они ползут). Вокруг клеток по началу протирайте,потом в этом надобность пропадёт, все мураши будут кушать свою смесь, Главное менять смесь каждые 2 дня (не забывайте иначе она подсыхает , их конечно станет меньше , но все не исчезнут) так делать около1,5 месяца и не вкоем случае не убивайте их(хоть маленькие,но хитрые).Мой муж убил около блюдца несколько штук, так они потом дорожку сменили. Будут бегать туда-сюда кушать, через недели 3 придут большие самки( как обыкновенные муравьи), вот как только они прикормятся, так они у вас и пропадут навсегда. Я тоже с ними боролась терпеливо, теперь во всём доме есть у меня нет. :ii11 Удачи и терпения!!! 2116
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение жанна » Вс апр 17, 2005 12:45

Я мази и спреи пробовала, бесполезно. А этот рецепт испробовала на себе,не помню даже кто мне его дал, но посей день говорю спасибо!! От этой дряни избавилась 7 лет назад ,с тех пор ни разу ко мне не забегали. coucou
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Рыжие муражки

Сообщение Vovan! » Вс апр 17, 2005 13:09

Марийка! Привет! попробуй очень гарячей водой налить откуда выходят муравьй у меня так получалась только надо 1неделе заливать! может и поможет! 2116
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение жанна » Вс апр 17, 2005 13:45

Не поможет,у них гнездо очень далеко, может даже в соседней квартире. Сменят дорогу и всё, не думайте,что от куда они ползут, там они и живут, это заблуждение. У меня кушали эту смесь месяц только мелочь, а потом их матки пришли ( ходили каждый день недели 2), а потом ушли и не пришли больше, видимо отравились все до одного.
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение Марийка » Вс апр 17, 2005 13:45

Ого сколько советов! Спасибо огромное, выходит я не одинока в своей проблеме. Самое интересное что эти жевжики на кухне не живут, а в моей комнате с канарейками прижились... angry
Будем что-то предпринимать. Нащет варенного яйца - стоит проверить, они ведь и правда его очень любят
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение жанна » Вс апр 17, 2005 13:50

Яйцо уважают,только чтобы не сухое и не жидкое , варите 4 мин. и в самой серединке желтка будет то,что вам надо.
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение ksyushka » Вс апр 17, 2005 14:06

Въехали новые соседи и весь дом застонал от красных муравьев...
Мы избавлялись проще...
оставили кусочек мяса на раковине (муравьи были только на кухне и в ванной)... через час собралась толпа... и их матка выползла (оказалось, что 2 колонии было - 2 крупных муравьихи)... все это кипятком обдали...
тьфу-тьфу-тьфу уже 3 года не появляются...
А соседи все еще жалуются... травят, а те через некоторое время опять появляются :(
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение жанна » Вс апр 17, 2005 14:27

Видимо гнездо рядом было, Марийка попробуй с мясом, не поможет тогда с яйцом. Заносятся они с тропическими фруктами( напр. с киви), а живут везде даже в хлебе.
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение ksyushka » Вс апр 17, 2005 14:36

Чего мелочиться... выкладывай сразу все: мясо рядом с клеткой в блюдце, а яйцо где-нибудь в сторонке (как ни как... борная кислота)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Марийка » Вс апр 17, 2005 19:16

Хорошо, попробую, спасибочки! Ксюшка, классные попугайчики на аватарке!
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение ksyushka » Вс апр 17, 2005 19:22

Спасибо! Это братья ;)

Расскажи о результатах борьбы botte
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Муравьи в клетке

Сообщение IREN » Чт апр 03, 2008 8:37

Отведте, пожалуйста, кто знает по этому поводу! Как всегда весной в доме появляются муравьи.Севодня я их обнаружила на дне клетки и довольно много - доедали остатки вареного яйца, хорошо, что не добрались до гнезда :)) Насколько это опасно для птиц, а особенно для птенцов (в другой клетке птенец ночевал на дне - видимо ночью вылетел с гнезда) angry
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Ярослава » Чт апр 03, 2008 12:55

IREN, не знаю насчёт чёрных муравьёв..
Но комнатные (рыжие,мелкие) у нас водились когда-то...
Противная штука....

Так вот... Мне помогал карандаш против муравьёв (типа Машенька).. Мазала клетку снаружи полоской...И обводила стенку вокруг клетки...
Помогало..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение IREN » Чт апр 03, 2008 13:31

Ярослава
Благодарю за совет, они ж, паскудники, под поддон лезут angry Выход - наблюдать повнимательней и чаще, к лету они обычно исчезают и не оставлять вареное яйцо на ночь - они все сидели и грызли его.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Элла » Чт апр 03, 2008 14:34

А ещё бы было неплохо найти гнездо муравьёв.Это обычно трещина в полу или в оконной раме,посмотри куда они тащат "добычу".Хорошенечко забрызгать там обычным дихлофосом и на несколько недель ,а то и больше проблема будет решена.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 18:02

IREN
Мне кажется что в вашем положении-невозможность применять химию и переносить клетку(из-за птенцов),остаетсятолько соблюдение чистоты(в меру возможности)в клетке,а также совет Ярославы.Когда же появится возможность перенести клетку-прийдется провести качественную дезобработку.Я вижу опасность в муравьях не столько как агрессоров на птенцов,больше из-за возможности занести в клетку какую нибудь заразу с улицы.Желаю удачи и победы! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Домашние муравьи

Сообщение Vitaliy » Пт мар 12, 2010 19:53

Какие есть средства для борьбы с домашними муравьями,при этом чтобы не навредить канарейкам?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Тана » Сб мар 13, 2010 0:25

Vitaliy
Несколько народных средств от муравьев:

1 литр воды, 50 г буры, 100 г меда и 400 г сахара

1 столовая ложка горячей воды, 1 столовая ложка меда, 1,5 столовой ложки сахарного песка, 1/3 столовой ложки буры и 2 чайных ложки глицерина

100 г воды, 2/3 чайной ложки буры, 2 столовые ложки сахара и чайную ложку меда или варенья

2 столовых ложек мясного фарша и 0,5 чайкой ложки буры

1 чайную лодку буры смешать с 6 чайными ложами сахара, растворить в стакане горячей воды.

Любую из этих отрав разлить в мелкую тару с ватным тампоном и разместить в местах передвижения насекомых.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Vitaliy » Сб мар 13, 2010 1:53

Тана дело в том что муравьи находятся там где клетки с канарейками !!Если я сделаю такие вот шарики из борной кислоты!!То и канарейки тоже могут отравиться, если один из муравьёв случайно залезет в клетку с птицами!!!А двигать клетки не могу потому что канарейки сидят на яйцах!!!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение kay » Сб мар 13, 2010 1:57

Vitaliy
я думаю что в Вашем случае лучше применить липкие ловушки для насекомых. наверняка у вас тоже такие продаются. купите их побольше и обложите по периметру клетку. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Vitaliy » Сб мар 13, 2010 1:59

Спасибо kay !!!Да надо будет поискать такие !!Хотя если честно не сталкивался с такими в Израиле!!На Украине помню были такие для мух!!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Марина2007 » Сб мар 13, 2010 2:01

Vitaliy, 2116 тогда, наверное липкие ловушки, которые продаются в магазинах. "Global" продукция этой американской фирмы широко представляет отравы в разном виде, спреи, ловушки, клеевые притравы, наверняка в Израиле есть, что-то подобное. Вообще избавиться от муравьев домашних дело хлопотное....удачи!
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

След.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2