Улетел кенар-нужен совет!



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Улетел кенар-нужен совет!

Сообщение samik » Чт июн 10, 2010 0:18

Сегодня вынес клетку с лучшим своим кенаром во двор и где то в 18 часов "дернуло" меня сорвать пару листьев салата и положить ему в клетку (нет бы просунуть между прутьев), когда приоткрыл клетку и просунул руку, он прям из под руки и вылетел на дерево соседней усадьбы... поставил клетку на крышу беседки (которая рядом находится), пол часа подождал, но он на нее не реагировал, затем полез на то дерево, но он перелетел (метров 30) и сел на другое, просидел там часа полтора, затем мне пришло в голову вынести самку, посадив ее в переноску, а саму переноску в большую клетку и хотя самка звала его позывками, но уже смеркалось и он так и не отозвался, да и я его уже не видел...
Кенар для меня этот очень дорог-не плане денег, а в качестве его пения и т.д. Может кто нибудь даст совет-как его поймать, буду очень признателен-ПОЖАЛУЙСТА!!!
Пока одно пришло в голову! завтра в часа 4 утра вынесу опять клетку с самкой, поставлю ее повыше и ждать...привязал к дверке леску, чтоб если дай Бог прилетит, потянув закрыть дверку...
samik
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 2:01
Ваше имя: samik
Город: ua

Сообщение ЕвгенийХ » Чт июн 10, 2010 4:17

В принципе правильно хотите сделать, может и повезет! coucou
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение www » Чт июн 10, 2010 9:07

Чтото в последнее время часто стали улетать птицы у форумчан.Также участились сообщения и о прилете "чужих"канареек.
Скорее всего это происходит из-за того что в квартирах чаще открыты окна или форточки(всетаки лето на дворе).Кроме того многие выносят птиц на открытый воздух.
У меня давно возникла идея соорудить"рукав"на дверку клетки(съемный).Так как это было когдато на ящиках для зарядки фотоаппаратов,фотобачков и вообще для перемотки фотопленки.
Чтобы руку в клетку можно было засунуть через такой рукав,предварительно прикрепив его к дверке.
Как правило сразу открыв дверку,птица в нее не бросается,а вот когда мы в дверку просовываем руку,птица начиная"шарахаться"проскакивает в пространство между рукой и "дверным премом".
В последнее время у меня такое происходит почти ежедневно-в пролетке 5-ть птенцов,как только я в клетку вкладываю прикормки или овощи-фрукты(а это приходится делать через открытую дверцу),так обязательно какой либо из птенцов выскакивает на ружу.
Меня это не пугает,т.к. окно с сеткой,а дверь в комнатку я предварительно закрываю.Но часто отлавливание"беглеца"занмает много времени,да и приходится погонять птицу,что не совсем хорошо!
Вот и возникла идея насчет"рукава".
Если у кого есть какие мысли или опыт по этому поводу,давайте обсудим в разделе "ОБОРУДОВАНИЕ своими руками" 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Р.С. » Чт июн 10, 2010 13:57

Когда-то на старой квартире оборудовал все форточки вставками из деревянных планочек, на которые была натянута рыболовная сетка с ячеей, где- то, в сантиметр.
Не раз в ней оказывались канарейки.
Для балконных дверей сейчас продаются в Москве двустворчатые сетки от мух и др., распахивающиеся с обеих сторон, а потом возвращающиеся в свое исходное положение. Держатся прочно за счет вшитых по центральной вертикали магнитиков.
Когда ловлю птиц в пролетках, и вообще, при любых пересадках стараюсь сначала проверить, закрыты ли все окна и двери, куда может вылететь птица.
Р.С.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт июн 10, 2010 19:07

samik
У меня как то улетал кенар, но я его вернул в тот же день, он вылетел с клетки во время дачи зеленого корма как и у вас. И сразу с балкона 2 го этажа сел на противоположное дерево. Я сразу же вынес клетку с самкой во двор, но он слетел с дерева и уселся на бельевой веревке на 5-м этаже, благо я смог зайти к соседу с 5-го этажа и аккуратно расположил клетку с самкой возле открытого окна, самка непрерывно звала его и кенар среагировал на позывные самки. Сам подлетел к самке, мне оставалось только быстро закрыть окно и поймать беглеца. С тех пор, прежде чем производить какие то манипуляции с птицами, проверяю все окна. Пытайтесь привлеч его самкой , с утра по раньше. Удачи вам!
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение samik » Чт июн 10, 2010 23:31

К сожалению не удалось вернуть его... самка как на зло два раза пикнула и все, да и кенара на том дереве уже не было, а когда уехал на работу, жена выходила во двор и слышала его где то не подалеку, но увы...
samik
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 2:01
Ваше имя: samik
Город: ua

Сообщение ИринаSok » Пт июн 11, 2010 9:06

Всё равно пытайтесь выставлять клетку с самкой на улице и другую клетку (с верёвочкой) открытую с кормом рядом, может он ещё прилетит. Самка у Вас только одна?
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1