Страница 1 из 1

Вылупился птенчик. Самочка выбрасывает другие яйца из гнезда

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 21:13
Марта
Уважаемые формчане, я в шоке. У меня первый птенчик. Я неожиданно заметила его в гнездышке, и чуть в обморок от радости не упала. Конечно, ответы на все мои вопросы на форуме есть, но пытаюсь экстренно понять, как мне себя вести. Вопросов несколько:

1. У самочки в гнезде 2 яичка. Оба оплодотворенные. Одно вот вылупилось, но второе я сегодня нашла на краю гнезда, самочка не хочет на нем сидеть. Я подтолкнула его под нее, но она особенной заботы о нем не проявляет. Как быть с этим яичком?

2. Гнездо висит высоко, боюсб птенчик выпадет. Подскажите, можно ли мне перевесит гнездышко вниз. учитывая, что там малыш. Ему на вид дня 3-4. Будет ли самочка по-прежнему сидеть в гнезде и забодиться о птенчике? Или не стоит их беспокоить?

Спасибо огромное!

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 21:38
Ленок
Марта писал(а):Одно вот вылупилось, но второе я сегодня нашла на краю гнезда, самочка не хочет на нем сидеть

Марта писал(а): Ему на вид дня 3-4

1. Т.е. неизвестно, когда точно вылупился птенец?
2. Как Вы определили возраст птенца?
3. Яйца были снесены с каким интервалом и когда?
4. Вы не проверяли второе яйцо, может оно повреждено и самка поэтому не хочет на нём сидеть, понимая, что птенца не будет?
Марта писал(а):Подскажите, можно ли мне перевесит гнездышко вниз.

1. Гнездо не трогайте, птицы все разные, одни никак не отреагируют на вмешательство, другие могут бросить кладку, в Вашем случае лучше не рисковать.
2. Почему думаете, что птенец выпадет? Жёрдочка должна быть рядом с гнездом, чтобы самочка сильно не выпархивала из него.
3. Я так поняла, раньше у самки не было кладок, это первая?
4. А самец вместе с ней в клетке?

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 21:58
Марта
1. Да, я совершенно случайно узнала, что птенчик вылупился. Самочка все время сидит в гнезде и не под каким предлогом не слезает. Поэтому мы даже не видели малыша, думали что еще целые яички.

2. Возраст определила по фото на форуме. У него длинная шея, волосики на головке, крупные черные глаза и постоянно открытый ротик, выпуклый животик с сосудиками и он уде даже немножечко пробует встать, но пока заваливается.

3. Яйца были снесены 2 с половиной недели назад с интервалом в три дня.

4. Я полностью проверила яйцо, оно целое и на просвет видно, что там все испещрено сосудиками, тоесть, наверное, там кто-то живет.


5. Да, это первая кладка, но самка ОЧЕНЬ ответственно относится. Самец вместе с ней, постоянно ее кормит, сегодня даже птенчика сам кормил, и все время поет.

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 22:03
lyudmila
Марта
А яйцо крутое Вы им даете?

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 22:11
Марта
да, даю обязательно

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 8:21
Ленок
Марта писал(а):Яйца были снесены 2 с половиной недели назад с интервалом в три дня.

Самочка сразу начала насиживать первое снесённое яйцо? Подождите ещё пару дней, если птенец не вылупится, проверьте яйцо на воде - налейте воду комнатной температуры в миску и опустите яйцо, если птенец жив, то яйцо будет кружится по воде, если нет, оно будет неподвижно. Хотя к этому времени уже должен вылупиться вообще-то, может на какой-то стадии развития птен погиб в яйце? Как сегодня самочка себя ведёт, греет яйцо?

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:38
Марта
Да, самочка сразу села на яйца и ОЧЕНЬ ревностно относилась к ним все это время. Сегодня снова сидит и на птенчике и на яичке. Я несколько отошла от шока и подумала, что малышу, наверное, не 5 дней. Не могли бы Вы посмотреть и подсказать, сколько ему все же? Ато он такой маленький и лохматенький, что мне кажется будто он только вылупился. Фото не очень хорошего качества, потому что не хотелось излишне тревожить птенчика. Спасибо Вам огромное за советы и поддержку!

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:40
Марта
Вот он мой малюточка)

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 11:46
lyudmila
Трудно так сказать, но думаю, что старше 3

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 12:11
Марта
Надо же! Самочка его все все время прячет. Как же он дышит?)

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 12:37
lyudmila
Марта
Ваше фото такое замечательное, что можно даже преждположить, что там 2 птена :ii3

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 12:52
Марта
Нет) это его голова и тельце) Он не издает звуков. Так и должно быть? Просто, когда хочет кушать открывает ротик и тянят шейку))

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 13:04
Марта
Вот еще вопрос. Можно и брать малыша в руки, чтобы он постепенно становился ручным? И если можно, то с какого дня? сейчас я даже дышать на него боюсь)

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 13:04
lyudmila
Это хорошо! А на шейке сбоку виден желтый комочек корма в зобе?

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 13:39
Марта
Наверное, вот это комочек еды? Даже 2 по-моему)

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 21:20
СОА
Марта
Не следует птенца без надобности брать в руки.
Да и вообще лишний раз тревожить самку тоже не надо, может бросить кормить - тогда мало не покажется. Выкормить птенца вручную очень сложно, а иногда и невозможно...
Пусть растет с мамочкой... coucou