Цыпленок на полу. Причины и что делать.



Модераторы: СОА, Модераторы

Цыпленок на полу. Причины и что делать.

Сообщение Desiren » Пн май 17, 2010 21:46

Я начинающий любитель, для меня это первое моей жизни гнездо с цыплятами (канарятами). Поэтому я не пользовалась подкладными яйцами (побоялась пока) и малыши у меня вылуплялись не одновременно: сначала первый, на следующий день сразу два, и на третий (вчера) последний, четвертый, младшенький. Сегодня в обед прибежала с работы посмотреть на питомцев, а самый маленький лежит на полу клетки! Я его взяла в руки, такой крохотный, и почувствовала, что он холоднее, чем мои руки. Подержала в руках, погрела, он начал возиться по-тихонечку. Зобик пустой был. Ну и посадила его обратно в гнездо поверх всех остальных.
Вечером пришла, у него из-под кучи братьев только попка торчит. Подумала-подумала, решила его головку тихонечко достать и опять сверху всех положить. В зобике уже был комочек желтенький еды!
У меня вопрос: почему он оказался на полу? Может у меня гнездо слишком маленькое? Купила в зоомагазине из веревки льняной (коричневое такое), внутренний диаметр примерно 10см, глубина (снаружи) примерно 6см. Стоит ли начать его искусственно подкармливать?
Desiren
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Remez » Пн май 17, 2010 22:00

Desiren
Всё приходит с опытом, Вы в создавшейся ситуации интуитивно поступили правильно!
Подкармливать - хлопотно и требует определённого навыка и времени, справитесь ли?
Гнездо - стандарт, Вы не написали какие у Вас канарейки. Все в норме без паники, и удачи!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение lyudmila » Пн май 17, 2010 22:14

Desiren
Иногда самка слетая с гнезда, увлекает за собой птенчика... Вы поступили правильно. У меня тоже были такие случаи. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Desiren » Пн май 17, 2010 22:38

Спасибо за поддержку! Буду внимательно следить за ходом событий дальше.
Вы не написали какие у Вас канарейки

У меня небольшие желтенькие канарейки (лимончики), мальчик умеет петь целых два колена (овсяночный), за это его зовут Луччиано. :ii5
Desiren
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Flexo » Вт май 18, 2010 9:25

У нас в сходной ситуации - младший на 2.5 дня моложе старшего - подкармливать пришлось, т. к. он не в состоянии бороться за корм наравне со старшими. Подкармливать начали с 5го дня яйцом. Раньше 5-го дня переварить корм самостоятельно птенец не может, разве только если это спец. корм для птенцов.
Весь день следим, чтобы у маленького было что-нибудь в зобу. На ночь накармливаем до отвала. Но все равно он сильно отстает в развитии - ему 13 дней, а перья только начали расти. (Старшие практически целиком уже закрыты перьями.)
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение www » Вт май 18, 2010 17:32

Desiren
Возможно жердочка расположена далековато от гнезда и самке приходится резко выпрыгивать.Если это так-перенесите жердочку вплотную к гнезду.Если есть возможность,хотябы иногда,-подкармливайте сами.Возьмите желток и разотрите с водичкой.Консистентность густой сметаны.
===========================================
Flexo
Птенцы,при ручном вскармливании,усваивают и просто яйцо(желток).Причем у меня в практике было выкармливание 2-х дневных птенцов,пока родители не"опомнились"!Проблема в том что для полного его(яйца) ращепления и усваивания,необходимы какието кислоты и микрофлора,которая выделяется кормящими птицыми(родителями).Если родители кормят птенцов,хотябы иногда,а мы только ПОДКАРМЛИВАЕМ,то нет проблем.А вот если родители совсем не кормят,тогда действительно нужен СПЕЦ корм,в состав которого и входят эти бактерии и кислоты. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Desiren » Вт май 18, 2010 22:17

Чуть-чуть покормила на ночь желтком с водичкой (с лопаточки), в зобике у маленького уже было немножко еды, которую он получил от самочки. Немножко клювик запачкали. Малыш уснул прямо на ладошке blush
Волнительный процесс!
Понаблюдала за самочкой, действительно она сильно отталкивается от гнезда, чтобы выпрыгнуть. Жердочку придвинули вплотную. Теперь, надеюсь, все будет хорошо.
А подкармливать буду 2-3 раза в день :)
Desiren
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Desiren » Вс июн 06, 2010 22:22

Хочу поделиться радостными новостями: птенчика, который выпал из гнезда, пришлось подкармливать всего два дня, а потом в процесс кормления "включился" папаша. И с тех пор каждый вечер малыш засыпал с полным зобиком (проверяла)! В развитии сильно не отстал: сейчас ему уже 21 день, порхает, чистится, и вовсю пробует корм из кормушек!
Desiren
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2