Страница 1 из 1

НЕ выбрался из яйца

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 7:46
Леля
Почему так случилось?Самка отложила 2-а яйца.одно вылупилось без проблем,а второе скорлупку проклюнул а выбраться не смог,а сегодня утром заметила что птенец умер.Можно ли птенцам помогать в таких случаях или их можно поранить? :ii6

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 8:06
lyudmila
Леля Поранить очень легко. Пару раз мне удалось помочь, правда головка уже была видна. А Вы смачиваете яица за пару дней до появления птенцов?

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 8:27
Леля
Да я смачивала ,когда я проверяла оплодотворены или нет опускала в теплую воду,1-й вылупился на следующий день без проблем,после вылупления первого 2-ой должен был вылупиться на следующий день, все шло хорошо вродебы,он надклюнул скорлупу, чуть отколол ее птенцабыло видно он пищал, но не выбрался, так длилось сутки,на утро яобноружила ,что он не живой.

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 9:32
lyudmila
Очень жаль! blush

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 10:28
Леля
Что мне делать если история повториться в следующей кладке? :ii

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 13:15
lyudmila
Леля Этого не должно повториться, т.к. это бывает редко.Но, Если ты увидишь птенца, что он жив и не может до конца освободиться. возьми в руки и осторожнейшим образом помоги. Конечно нужно пробывать....

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 22:04
www
Леля
Проблема заключается в том что все птенцы разные(или почти все).Одни более сильные,другие более слабые.От чего это зависит я не могу объяснить,но так есть.Можно привести пример с детьми,родившимися одновременно у одной матери(двойня-тройня.....)один ребенок рождается пусть с небольшим,но превосходством по весу или по росту по сравнению с собратом.Наверно также происходит и у канареек(у любых животных).Это то что называется естественный отбор-выживает сильнейший!
В вашей ситуации более крепкий птенчик смог выйти из яйца,а более слабый погиб.Думаю если бы вы ему помогли-то он бы выжил.Если вы видели все это "эволюцию"конечно нужно было вмешаться-очень осторожно,но оказать помощь.-Это на будующее,если еще произойдет.
В моем 6-и летнем опыте такого ни разу не было.Были пустые яйца,погибали птенцы от недокорма в первые дни жизни,но "невыхода из яйца"не было.Наверно это действительно редкая ситуация.
Для "размягчения" яиц я ставлю под гнездо емкость с водой(примерно когда самка сидит на кладке 5-7 дней).За 2-3 дня до дня вылупления смачиваю яйца тепленькой водой.Делаю это один раз утром.Если есть возможность лучше делать "омовение"дважды за день.
Надеюсь больше у вас не будет разочарований 2116

Re: НЕ выбролся из яйца

СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 16:17
LUKY
Леля писал(а):Почему так случилось?Самка отложила 2-а яйца.одно вылупилось без проблем,а второе скорлупку проклюнул а выбраться не смог,а сегодня утром заметила что птенец умер.Можно ли птенцам помогать в таких случаях или их можно поранить? :ii6

:r25 У меня почти похожая ситуация.Это третья кладка.6 яиц.Вечером все яйца были целы.Самочка исправно отсидела 14 дней(с момента 1 яйца)Сегодня утром заметила в одном яйце большую ращелину.2часа ждала.Никакого движения.Самка продолжала сидеть на яйцах.Решила достать яйцо.В большую дырку увидела птенца.НЕ ДЫШИТ. :73 Разбила его.Птенец мертв.Верхняя половина сформировалась,и крылышки есть,а нижняя часть как будто приросла к яйцу+виден желток.Вот так.Первое яйцо неудачное.Буду ждать завтрашнего дня. blush

СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 20:38
Лючия
LUKY
:r25 Очень грустно!