Мои студенческие годы...



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение www » Сб авг 02, 2008 14:57

Насчет современных средств подсказки все верно.Проблема в том.что их не разрешают проносить в аудиторию!
У нас в Израиле при проведении экзаменов(не всех конечно),заходишь в аудиторию,все что в руках и карманах на столик у стены.Пиджак(если есть"у нас обычно их не носят),тоже на стол.Проходишь к преподавателю или за "рабочее"место только с ручкой и паспотом(удостоверением личности).Иногда и ручку дают уже за столом вместе с листом бумаги для ответа.По телевизору смотрел про ЕГ в России,примерно теже требования.
Тана,я говорил не о шпорах под юбкой/платьем,а про тексты написаные прямо на ногах! :) Вот сижу я рядом с такой"списывающей"и естественно думаю уже не про экзамен,а весь мой взгляд на ее.......шпаргалках! :ii 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Сб авг 02, 2008 15:55

www писал(а):... Вот сижу я рядом с такой"списывающей"и естественно думаю уже не про экзамен,а весь мой взгляд на ее.......шпаргалках! :ii 2116
У девушек всегда получается совмещать приятное с полезным... :ii5
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Надия » Сб авг 02, 2008 16:44

IREN писал(а):Наверно всюду сопроматчики такие вредные -
Может кто знает в Ривном есть такой универ Водного хозяйства, в советские времена назывался Институт инженеров водного хозяйства. Так есть там такая поговорка: Здал сопромат - можно жениться! :ii5

Если б не этот универ жизнь не только моя, но и моих родителей сложилась бы по другому. Занесло папу учиться аж в Ривне (родители мои раньше жили на Прикарпатье). Так он и остался на кафедре водной инженерии, мама библиотекарем там же устроилась. Потом и я туда поступила на экономический, брат младший второй курс закончил в этом году. Но наш водник, как мы его ласково называем, связан у меня не только с воспоминаниями о студенческих годах, но и о детстве. Очень любила соваться к маме-папе на работу. То в библиотеке книжки обрисовывала или творила другие пакости, пока никто не видел, то у папы по каферде гуляла и подглядывала в дверную щелку за происходящими лекцыями... К нам часто другие преподы в гости захаживали, да и к ним в гости меня тоже часто с собой брали. И у них, и у нас кругом ватманы, книжки валялись. В отличие от книжек и других библиотечных принадлежностей, ватманы были для меня почти-что иконы! Очень интересно было наблюдать, как отец вырисовал всякие дамбы, мосты... Помню отлично даже, что решила однажды сама такое нарисовать - в итоге пострадали обои. :))
Надия
 

Сообщение www » Сб авг 02, 2008 17:42

Надия писал(а): Сдал сопромат - можно жениться!

Я думаю что эта поговорка была везде!
Просто в этой поговорке нужно писать не название предмета(сопромат),а полностью сопротивление материалов!Ну а если быть точнее то МАТЕРИАЛА! :ii :) Разницу улавливаешь!? banana elefant dance :ii :ii
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Сб авг 02, 2008 19:14

www писал(а): а если быть точнее то МАТЕРИАЛА!
Уловила, сопротивление не стройматериала, а сопротивление материала для изучения! :)

Со мной на курсе училась приколистка редкая. Еще до поступления в наш водник, пришла однажды к друзьям на паре посидеть. А пара была то сопроматовская. Вышла оттуда с квадратной головой и подходит к преподавателю и начинает восхищаться вслух, мол какой же вы интересный предмет ведете! Препод сначала был в шоке, а потом по отечески, едва не со слезамы на глазах обнял ее. Сказал, пусть она поступает только в водник, под его кураторство, он ей поможет поступить, поскольку народа настолько заинтересованого в его предмете фактически не бывает. Стоит ли говорить, что вся группа сзади просто давилась от смеха. :ii5
Надия
 

Сообщение www » Сб авг 02, 2008 20:58

Шутки шутками.А вот то что сопромат действительно самый "простой"предмет,так это точно.Он не столько простой,сколько лаконичный и предсказуемый.
Если взять математику,физику(или что еще посложнее),то там задачу можно решить несколькими способами,можно сначала найти одно недостающее звено,а потом перети к поиску следующего или наоборот.
В сопромате же есть только одно решение и только один путь решения.Берешь балку или что там, сначала и расматриваешь все что на нее давит,тянет,крутит.По порядку каждую силу.И другого решения нет,другого пути решения нет.Очень логичный предмет. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Вс авг 03, 2008 19:05

www Сказать по правде мне больше всего точные науки и нравились, но сопромат, физику, химию на экономическом факультете и близко не предподавали. Законы природы совершенны, в отличие от экономических - этот вывод прочно засел у меня в голове и сверлил мне мозги весь период обучения. Несмотря на просьби, слезы, упреки еще до поступления перевести меня на факультет прикладной математики никто даже слушать не хотел.
Надия
 

Сообщение Тана » Пн авг 04, 2008 1:39

Нам,будущим инженерам-электрикам,читали и физику, и химию,и сопромат,и математикой 4 года мучили,в выписке всего 37 предметов обозначено,готовили из нас специалистов для космической отрасли,распределяли в закрытые НИИ("почтовые ящики").А вскоре началась перестройка,наверху решили,что обороняться нам не от кого,космос нам не нужен,финансирование перекрыли,и пошли мои однокурсники торговать пирожками,ремонтировать квартиры,работать грузчиками.Постепенно жизнь у большинства наладилась,детей вырастили,нашли себя в других областях,всё-таки чему-то нас научили.
А из студенческой жизни вспоминается мне сдача зачёта по охране труда.На кафедре преподы были-сами вчерашние выпускники,лишь одному было лет 30,и он запал на мою подругу Юльку.Мы,3 подруги,собирались ехать отдыхать в Черкассы и решили попытаться сдать зачёт раньше.Юля подошла к преподу,закатила глазки и начала упрашивать его,чтобы он принял у неё зачёт завтра.Препод начал отнекиваться,говорить,что завтра не может,потому что ждёт сантехника,Юля нажимала,и он сдался.Приходите,говорит,я зачёт у Вас приму на лавочке у подъезда.К подъезду мы приехали,естественно,втроём.Позвонили мы ему в дверь,открывает он,видит нас троих и такое у него разочарование было на лице!Оказалось,что жена с ребёнком у него уехали на юг, он в квартире один.Ну ладно,говорит,давайте приму у вас зачёт.Тут неожиданно явился его друг и предложил выпить вина.Выпили.Начал препод нас что-то по предмету спрашивать,мы отвечали.Ну хорошо,говорит,Юле- 5,а вам- по четвёрке.Мы возмутились,он и нам пятёрки поставил.Друг предложил ещё выпить .Выпили.Мы со второй подругой поехали по домам,а препод поехал провожать Юльку.Вот такая была сдача.Но самое интересное,что когда наша группа сдавала зачёт,то молодые преподы у юношей приняли зачёт,а ко всем девицам придрались по каким-то нюансам,всех завернули,и девушки ходили к этим друзьям по 3-5 раз!Так вот развлекались вчерашние студенты,измываясь над студентками.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Пн авг 04, 2008 10:27

Тана писал(а):...Постепенно жизнь у большинства наладилась,детей вырастили,нашли себя в других областях,всё-таки чему-то нас научили..
Научили нас выживать и выстоять в новых условиях - Вы правы 2424 , многие из нас, если не большинство, занимаются совсем не той специальностью, которую приобрели в студенческие годы, но я думаю они тоже не прошли даром... :ii11 К сожелению, не всем людям нашего поколения удалось найти себя angry и они пополнили ряды нищих...
Тана писал(а):...молодые преподы у юношей приняли зачёт,а ко всем девицам придрались по каким-то нюансам,всех завернули,и девушки ходили к этим друзьям по 3-5 раз!Так вот развлекались вчерашние студенты,измываясь над студентками.
Да, знакомая история... :ii5
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Катена » Пн авг 04, 2008 17:44

А я только вот недавно закончила институт-преобразования и управления рынком. училась я на группе выходного дня, хотя занятия проходили и среди недели, а я еще работала бухгалтером, так что голова вечером почти не работала 2116 я сильно уставала+ еще семья, хлопоты. Короче вспоминаю, как страшный сон, больше не собираюсь учиться, мы с мужем хотим пополнения в нашей семье.... banana
Катена
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 0:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 07.02.1985

Сообщение IREN » Пн авг 04, 2008 18:36

Катена писал(а):... мы с мужем хотим пополнения в нашей семье.... banana
Это самый главный жизненный экзамен и искренне желаю Вам сдать его на отлично :ii6 :ii11
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Надия » Пн авг 04, 2008 22:35

У нас тоже все гидротехники теперь базарники. Зато какие!!!!!!!!! Мама раз принесла с базара ужасный переливающийся пиджак. Говорит продавщица сказала, что это лазерная кожа (на самом деле просто прозрачная пленка наклееная на ткань). Или придумали бюстгальтер на силиконе. Я аж испугалась, оказалось просто шлейки прозрачные и незаметные. Примеры таких выдумок можно привести сотни.
И главное правило для студенток усвоила еще после первого экзамена! Нельзя охмурять предподавателей - чревато! Одна продвинутая девушка, учившаяся до нашего универа в пту, поучала меня: на экзамен только в короткой юбке, побольше косметики, и улыбаться, улыбаться... Вот и первый экзамен по политэкономии наступил и к вопросу я подошла чрезвычайно основательно (правда не улыбалась от того что нервничала). В итоге ничего списать не смогла - препод весь экзамен тупо таращился на меня. Потом позвал в свою каптёрку и отчитал, мол чего ж такая симпатичная, одна в группе защитила контрольную на пять, а экзамен на тройку написан. Говорит, ну моооожет поставлю 4, с оглядкой на ту самую контрольную. В смысле еще не раз прийдется мне в его каптерку захаживать. Потом вдруг сказал, что моя фамилия ему знакома. Говорю: у меня папа на кафедре гидротеха работал. В итоге сработало, сразу четверку выставил. Но мне был так неприятен этот блат и вообще вся ситуацыя...
Надия
 

Сообщение Катена » Вт авг 05, 2008 22:12

да уж про приставания учителей знаю не по наслышке, я училась в техникуме и понравилась одному армяну-он у нас экономику преподавал, хотя говорил с таким акцентом, что еле русскую речь различали! и короче все так и наровил меня за руку подержать! botte 12 раз ему сдавала курсовую по экономической теории, хотя знала ее уже наизусть! вышла их этого положения-пригласила другого учителя для комиссии так сказать. Короче я все рассказала, а он мне говорит-нет, иди учи! а она за меня заступилась и такой скандал был, что он издевается надо мной! а я на красный диплом заканчивала, в итоге по его предмету 4 вышло! я так переживала, а сейчас бы ему я ручки то его пооткручивала, чтобы не распускал!!!! :ev эх, почему всё приходит с возрастом... и наглость и напорство....а в детстве всего стеснялись, боялись, вот дураки то были! что в школе, что потом учась!
Катена
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 0:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 07.02.1985

Сообщение Надия » Вт авг 05, 2008 23:09

Катена писал(а):и такой скандал был, что он издевается надо мной! а я на красный диплом заканчивала, в итоге по его предмету 4 вышло!
Кошмар просто! Заграницей такого псевдопрепода бы точно засудили! angry
Я тоже в свое время очень переживала от того, что школу без золотой медали закончила. Все фактически из-за класной руководительницы. До 9 класса была этакой Катей Пушкаревой - закомплексованной круглой отличницей со всем прелагающимся набором: пластинки, потом брэкеты, косички, ужасные кофточки... Сьездила в гости в Штаты к родичам, сдуру написала об этом сочинение на тему "Как я провела летние каникулы". Кера решила, что из Америки мы привезли полные чемоданы долларов и стала ставить тройки по своему предмету. Родители быстренько перевели меня в соседнюю школу. В новом классе все были как на подбор трудные подростки и еще несколько их жертв. Иного выбора не было: других школ поблизости не было, только в том классе учили немецкий, который я учила в старой школе. Меня мало трогали только по причине что могли у меня списывать, скажем так это был этакий щит, защищавший меня от насмешек и издевательств, но тоже всякое бывало... Короче, толком учиться я просто не могла, написать нормально контрольную работу по любую предмету, несмотря на знания, было просто невозможно. Потом предложили в конце 11 класса доплатить некую сумму денег и вытянуть меня на серебрянную медаль. Родители отказались, решив вложить эти деньги в университет. Но Вы то точно меня поймете, как обидно остаться без вполне заслуженной награды... В универе стала совсем другим человеком: свободным от школьных ужасов. Но уже сама виновата была, что без красного диплома осталась. В магистратуре нас валили по полной, многие бегали, умоляли, платили взятки. Мне было плевать на все! Могла свои три четверки перездать, но из принцыпа решила так не делать. Последний рывок был диплом. Хоть и защитила на "отлично", мою работу не рекомендовали для какой-то спецкомисии. Рекомендовали только дипломы, написанные паралельно на иностранном языке. Бухгалтера учившиеся с нами в магистратуре (она была единственная для наших факультетов) до того изучали иностранный язык с бухгалтерским уклоном, а мы экономисты переводили с немецкого тексты про Украину, Шевченка, историю.... Короче, вся наша экономика пролетела. Правда потом предлагали всем, кто на отлично защитился поступить в аспирантуру, но назвали просто астрономическую цыфру...
Как говорит мой двоюродный дед: "Главное не титулы, а то что у человека в голове - этого не отнимет никто!" Да и препятствия всегда стимулируют добиваться новых высот и делают нас сильнее. Так что Катена Вы молодец, пускай и пострадали за правду и не смогли ничего доказать, но все же остались правы! :ii4
Надия
 

Сообщение Tina » Вт авг 05, 2008 23:15

:ii7
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1