Номерки для обучения молодёжи русской канарейки.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Номерки для обучения молодёжи русской канарейки.

Сообщение kay » Пн фев 16, 2009 13:29

Добрый день. 2116
Очень прошу опытных заводчиков птицы дать совет по оптимальному на ваш взгляд размеру номерков для обучения молодёжи русской канарейки овсяночного напева. И обустройству их же (например количество жёрдочек).
За несколько лет насобиралось несколько типоразмеров таких клеток, хочу сделать новые в одном размере для удобства. Упорядочить так сказать. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пн фев 16, 2009 15:51

Мне так же это интерестно.Желательно минимальный размер.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение hit-rik » Пн фев 16, 2009 15:58

Сразу скажу, что к опытным канароводам себя не отношу, но где то вычитал такую мысль, что для обучений оптимальным вариантом есть клетки размером 25 см длиной 15 см шириной и 20 см высотой и с одной жердочкой. В принципе под этот стандарт и себе делаю такие клетки. Что касается опытов, то не ставил. В принципе вопрос актуальный. Малые размеры клетки не дают возможности отвлекатся молодой птице при обучении, а также их удобней раставлять в шкафчики. Вот насколько они должны быть маленькими это загадка. Что касается другого обустройства, то наверное по стандарту, поилка и кормушка... в принципе думаю купалка тоже не помешает.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение Жутик » Пн фев 16, 2009 19:28

hit-rik писал(а):В принципе под этот стандарт и себе делаю такие клетки.

Сами или заказываете?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Ярослава » Пн фев 16, 2009 19:31

kay писал(а):чень прошу опытных заводчиков птицы дать совет по оптимальному на ваш взгляд размеру номерков для обучения молодёжи русской канарейки овсяночного напева. И обустройству их же (например количество жёрдочек).


http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=79

Вот здесь есть варианты клеток-"одиночек" для самцов..

1. 28*13*17 совсем маленькая... больше годится для перевоза птицы... 1 жёрдочка,1 кормушка.. Можно в ТАКОМ размере и содержать... но желательно не долго.
..

2. 30*17*23 хороший размер... у меня был шкаф-колонка под ЭТИ клетки... нормальный размер для содержания...
1 жёрдочка, корммушка

3. 40*20*26

самый,на мой взгляд, хороший размер для однушки... В этих клетках было и по 2 дверцы...удобно...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение kay » Пн фев 16, 2009 21:27

Ярослава
Спасибо. 2424
Я тоже пока ориентируюсь на размер с пункта 2. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Пн фев 16, 2009 21:44

Не лучше было бы, чтоб птицы сразу привыкали к стандартной СОМовской клетке? blush

Изображение
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Пн фев 16, 2009 22:01

Rudolph 2116
Может и лучше :ii . Поэтому и спрашиваю совета. Хочется выслушать мнение многих. В интернете и литературе уж очень противоречивая информация относительно размеров. Поэтому хочется услышать мнение основанное на многолетнем опыте.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Пн фев 16, 2009 22:31

kay писал(а):Rudolph 2116
.....В интернете и литературе уж очень противоречивая информация относительно размеров....

:oops: :nea: :r10 :ii3


2116 Привет Юрий!

Для певчих пород канареек применяются только СОМовские клетки и ими пользуются все канароводы Мира, которые занимаются этими породами.... здесь никаких противоречий не наблюдается :ii4
...... лишь в России blush
Для Русской канарейки это пока не играет никакой роли, но....
к примеру, Ты решил учавствовать на Чемпионате Европы или Мира по классу Роллеров или Ватеров. Твои птицы привыкли к Твоим певчим клеткам, а перед Чемпионатом они попадают в совсем другие по размеру клетки, я уверен на все 100%, что Твои птицы "выйдут из колеи". Певчая птица привыкшая к своей певчей клетке с детства будет иметь в данном случае огромное превосходство на Чемпионате.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Юлия Павловна » Пн фев 16, 2009 22:44

Rudolph писал(а):Для певчих пород канареек применяются только СОМовские клетки и ими пользуются все канароводы Мира
Рудольф абсолютно прав. Есть стандартные клетки для обучения певчих птиц. Очень удобные. Две кормушки...две жёрдочки на третий и шестой прутик....Ничего лишнего. Ставятся одна на другую. Компактно. Даже я держала своих птичек в таких клетках. Раз в неделю меняла поддоны с песком ( есть запасные).
Эти клетки подробно обсуждались на Форуме - размеры, дырки для кормушек, дверца. А Вы,kay, такой рукодельник - запросто сделаете сами такие клеточки и будет так как надо именно для певчих канареек. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kay » Пн фев 16, 2009 22:45

Rudolph
Хоть до международных чемпионатов мне ооочень далеко :) , но и с Твоей логикой мне трудно не согласиться. Мне слово "стандарт" тоже очень нравиться. Спасибо за совет. Будем думать. :ii
Может откликнуться ещё заводчики русской канарейки. Хотелось бы и их мнение услышать. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Пн фев 16, 2009 22:51

Юлия Павловна
Да я читал эти обсуждения. Кажись Александр описывал их размеры и устройство в теме про ватеров, ну да не важно.
Юлия Павловна писал(а):запросто сделаете сами такие клеточки и будет так как надо именно для певчих канареек.

Ну об этом и разговор. Хочется самому сделать, а выбор в размере стоит до сих пор. Хотя при Вашем участие перевес пошёл уже в пользу СОМовских. Ведь не хочется сделать, а потом локти кусать что с размером промахнулся. Лучше советы выслушать до начала процесса. :)
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение bayard » Пн фев 16, 2009 22:55

kay
стандарт - великая вещь! Вы же сами делаете отличные клетки, можно модульные размеры использовать.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение kay » Пн фев 16, 2009 23:23

bayard писал(а):kay
стандарт - великая вещь! Вы же сами делаете отличные клетки, можно модульные размеры использовать.

Да. Алла, Вы знаете я и над модульным построением номерков задумывался, но скорей всего этот метод не очень применим в данном случае. :ii
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пн фев 16, 2009 23:27

Rudolph
А какой размер стандартных СОМовских клеток?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение bayard » Пн фев 16, 2009 23:46

kay
ну в данном случае, пожалуй, нет.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 17, 2009 0:03

Жутик писал(а):А какой размер стандартных СОМовских клеток?

kay писал(а):Александр описывал их размеры и устройство в теме про ватеров
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexander » Вт фев 17, 2009 2:50

СОМовская клетка диной 210мм,шириной 150мм,высотой 200мм.
Но ,это прежде всего выставочная клетка . Тренеруют ,по хорошему ,в клеткай чуть длиней.Как правило на 5 см и более.В СОМмовскую клетку птицу пересаживают за неделю до конкурса.СОМовская клетка сама по себе очень маленькая ,обучение длится около месяца,представте себе как выглядит оперение птицы после таких тренеровок.Могу сказать - плачевно,от хвостов и маховых перьев практически ни чего не остается.Дело в том,что те канароводы кто может себе позволить ,из за места и средств,иметь клетки для тренеровок более длинные и просторные,конечно пользуются ими.Юрий,если у тебя есть возможность сделай клетки более просторными . 2116
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение mike » Вт фев 17, 2009 8:50

раз ЮРИЙ решилса задать очень интнресный вопрос,давайте будем решать стандартный размер клеток для русских канареек.я предлагаю 30 см длинна 25 см высота, потому што они поют голову в верх и 20 см ширина.РУДИК старые ролеровские которые продовцы возили были маленькие и очень лёгкие,но по моему они не с о м ского стандарта.я видел у нас клетки каторые импортировали в 5идесятые года исползуют на конкурсах и до сей день.размер если не ошибаюс 30см дл.20 шир.и 20 высота, поилька и кормушка из толстого стекл.на щёт тембрадо у них есть две.клетка валенсиа и другая.к стати на первой странице нужна поправка где певчие пароды там темпрадо приставляетца как колокол а правильное название дверьной звонок а колокол ето по испански кампана. есть у них и в шкале.у нас и в белги размеры клеток для конкурса 25см дл.16 см шир.и 19 см высота.мы поченяемса белгиским клубом KBFK и KNBB.САША дорогой наши птицы живут в маленких клетках максимум 2 месяца а если охотник очень знаток то полтора в полне хватит. и после конкурса в свои одиночные клетки смотря што и какogo размерa у охотника. а вот здесь вопрос.русские канарейки будут жить после конкурса как все певчие пароды боле просторных клетках или останутца в конкурсных клетках.?? ЮРИЙ следующий раз пролётку сделай длна 90 см ширина 40 см высота 35.так как канарейкам вожнее лететь в длину a He верх и в низ. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 17, 2009 9:59

Я считаю нам незачем копировать СОМовские стандартные клетки для певчих канареек. У нас особая канарейка и русская певчая канарейка должна иметь несколько другие размеры у конкурсной клетки. Наши канарейки более энергичны и подвижны, поэтому клетки должны быть более просторны. Наши птицы не оцениваются в штамме - нет нужды ставить их столбиком или в ряд. Наши канарейки проводят в таких клетках бОльшую часть жизни. И последнее - при утверждепнии породы в стандарте специально оговариваются размеры конкурсной клетки. Это дело будущего, конечно. Но нам никто не запрещает утвердить свои размеры. Это еще один аргумент в сторону своих стандартов.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Вт фев 17, 2009 12:04

Вот, совсем другое дело. Уже намного интересней стало в теме.
Alexander писал(а):Юрий,если у тебя есть возможность сделай клетки более просторными .

У меня есть такая возможность. Изначально, перед созданием этой темы, я ориентировался на размер 30х20х20 см. И после последних ваших сообщений похоже что не очень то и ошибался. В такой клетке действительно у птицы оперение будет целее, и в отличие от других певчих пород, основная масса нашей птицы скорей всего "обречена" прожить долгую жизнь в этой клетке. Конечно в идеале
ЕвгенийМ писал(а):Но нам никто не запрещает утвердить свои размеры. Это еще один аргумент в сторону своих стандартов.

И это было бы здорово. Но пока это только слова, и обсуждая в этой теме такой немаловажный для нас вопрос (надеюсь), мы скорей всего делаем небольшой шаг навстречу создания стандартов. Или по крайней мере это обсуждение может быть когда нибудь будет учтено.
mike писал(а):а вот здесь вопрос.русские канарейки будут жить после конкурса как все певчие пароды боле просторных клетках или останутца в конкурсных клетках.??

Как правило большая часть остаётся жить в тех клетках в которых и обучалась, да и обучение длится значительно больше чем 2 месяца.
mike писал(а):ЮРИЙ следующий раз пролётку сделай длна 90 см ширина 40 см высота 35.так как канарейкам вожнее лететь в длину a He верх и в низ.

mike, если ты имеешь ввиду клетку которую я недавно выставлял на показ в другой теме, то извени, но замечание твоё не обоснованно. Если внимательно посмотреть на фото и описание клетки, то станет понятно, что эта клетка размером 50х40х45 см может использоваться как одна отдельная клетка, так и две или несколько таких клеток можно составить в длину предварительно вытащив боковые части. Т.е. если соединить две такие секции то получиться пролётка 100х40х45 см. Думаю такой размер не вызывает вопросов для пролётки? :). На этой неделе надеюсь закончить вторую клетку (секцию). От первой она будет отличаться тем, что в боковых съёмных вставках будет в нижней части оргстекло, а выше стандартное исполнение с двёркой. В отличии от первой, где боковины полностью сделаны из оргстекла. Закончу, выложу фото. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вс фев 22, 2009 18:02

Добрый день.
Выслушал всех, и сделал по своему :) .
Спасибо всем за советы. "По домашнему" тоже поспрашивал мнение о размерах номерков и решил делать в размере 30х20х20 см.
Ну и как говорят: первый пошёл. Вчера посвятил пол дня, сегодня доделал по мелочам, и вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Что скажите ?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение dimba » Вс фев 22, 2009 20:36

Юра, РЕСПЕКТ!!!! :ii7 :ii7 :ii7
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Alexa » Вс фев 22, 2009 20:36

Очень часто в вопросах содержания и разведения ссылаются на книгу Лукиной. А почему бы не принять размеры указанные в этой книге? Длина - 40, ширина - 20, высота - 20-25. По моему как раз что надо. Мне этот размерчик нравиться. Я в качестве эксперимента собрал одну клеточку 35х25х25. По моему мнению коротковата как раз на эти 5см.
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение kay » Вс фев 22, 2009 21:00

Дима, спасибо.2424
Alexa писал(а):Очень часто в вопросах содержания и разведения ссылаются на книгу Лукиной. А почему бы не принять размеры указанные в этой книге?

Скорей потому что Лукина никогда не была заводчиком канареек со стажем (насколько мне известно), хотя книга у неё не плохая. Она писала книгу будучи хорошим орнитологом. А я старался прислушаться к советам тех кто давно держит певчую птицу, и опирался на свой, хоть и небольшой, опыт.
Alexa писал(а):Я в качестве эксперимента собрал одну клеточку 35х25х25. По моему мнению коротковата как раз на эти 5см.

Ну вот. А как по мне, то и 30 см немного длинновата. :ii
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4