Выбор домика



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Выбор домика

Сообщение flashlabel » Чт янв 08, 2009 2:14

Продолжаю помогать своей птичке, ранее писал о ней тут
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4229

есть домик пока пустующий вот такой 33х24х34 мм
Изображение

про него заводчик сказал:
1. покрашен, птичка может умереть и для того чтобы она лучше чистила клювик прутья должны быть со ржавчиной.
2. неправильное расстояние между прутьями, птичке неудобно держатся,замерил - 12мм
3. пластмассовые жердочки 2шт. слишком толстые, от этого у птички вырастут слишком большие ногти, замерил диаметр - 10мм

Изображение

заводчик предложил свою клетку, в которой птичка будет жить в отличии от предыдущей
вот она 30х20х23 мм (расстояние между прутьями 15-17мм, диаметр жердочки 8мм 1шт.)
Изображение

Подходят ли эти клетки для содержания самца/самки, и для чего(карантин, обучение, содержание) или же лучше поискать что-нибудь получше?
Спасибо.
flashlabel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:37
Откуда: Минск

Сообщение Hovik » Чт янв 08, 2009 11:36

flashlabel
Хотя я и новичек в этом деле но выскозать свое мнение всетаки стану.
Нащет окрашенной клетки ничего сказать не могу, канарейки не попугаи и не грызут что попало. Ни во всяком случии остерегатся стоит.
Про диаметров расстояания прутьев думаю что надо так чтобы птичка не смогла всунуть голову а то может застрять и погибнуть.
Как советовали мне тоже самое посоветую вам.
1.жердочки лучше 2 штуки, про диаметр не могу сказать, хотя если рассудить на природе птичка содиться на разные ветки с разными диаметрами
2.Клетка которая предложил вам заводчик помоему в полне подходит для содержания и самки и самца но тока отдельно, если конечно не собирайтесь их "поженить".
3. Карантин для того что если у вас одна или много птичек и вы собирайтес покупать новые надо покрайней мере 30 дней приобретенную птичку держать отдельно, чтобы если она больна каким нуибудь вирусом то этот вирус не передался вашим птичкам. Про карантин можете прочитать тут начиная с моего сообщения.

Про клетки советую прочитать во тут http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=174 и тут http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=79 и вооще www.canaria.msk.ru там много интересного мне очень помогло. И тоже советую скачать книгу ссылку которой я дал в теме "откуда можно скачать литературу"
Желаю удачи 2116
Последний раз редактировалось Hovik Чт янв 08, 2009 12:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Hovik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 10:32
Откуда: Армения

Сообщение Жутик » Чт янв 08, 2009 11:37

flashlabel
Думаю,что такая клетка пригодна для проживания.Тут есть несколько НО.Во первых надо знать цели которые Вы будите преследовать.Если Вам птичка для души то эта клетка не пригодна!!!Та,что побольше подойдёт.Если Вы будите крыть птицу в шкафу то маленькая клетка то,что нужно)Они и делаются такими маленькими и с одной жордочкой,чтоб птица не отвлекалась,а сидела на месте и слушала песню.Да и в шкаф удобно ставить маленькую клетку.Это моё личное мнение и оно не обязывает никого прислушиваться к нему!!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Mariha » Чт янв 08, 2009 11:47

У меня у кенара клетка такая же как на первом фото (окрашенная). Только крыша сделана чуть-чуть по другому. Размероы все такие же. Кенар живет в ней с сентября. Жив, здоров. Клетку не грызет, голову между прутьями не сует. Только вот жердочки я заменила на деревянные разного диаметра.
А клетка, в которой у вас птичка сидит сейчас мне кажется маловата ему. Мое мнение, что такие клетки используются для обучения певчих птиц. Но могу и ошибаться. Я бы пересадила птичку в клетку первую. Ничего с ним не случится, а места побольше будет. Можно будет подвесить кормушки, и не будет птица есть с пола ( с кормушек напольных). Единственное я бы поменяла расположение жердочек, поставила бы их над дверками, куда кормушки вешаются.
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Чт янв 08, 2009 12:15

flashlabel писал(а):1. покрашен, птичка может умереть и для того чтобы она лучше чистила клювик прутья должны быть со ржавчиной.


Эта краска (полимерное покрытие) безвредна для птиц. Про связь чистки клюва с наличием ржавчины - полная ерунда.

flashlabel писал(а):2. неправильное расстояние между прутьями, птичке неудобно держатся,замерил - 12мм


Расстояние правильное. А держаться за прутья клетки канарейкам и не надо. Это попугаи часто лазают по стенкам.

flashlabel писал(а):3. пластмассовые жердочки 2шт. слишком толстые, от этого у птички вырастут слишком большие ногти, замерил диаметр - 10мм


нормальные жердочки, но при желании их легко заменить на деревянные.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение kay » Чт янв 08, 2009 12:29

flashlabel
Клетка для содержания канареек вполне приемлема (имеется ввиду первая на фото).
Единственное я бы заменил жёрдочки на более толстые, около 15 мм, но на крайний случай и эти сгодятся. И обязательно проверить их расположение. Птице с них должно быть удобно подходить к поилке и кормушкам. 2116
Пы.Сы. Про ржавчину-это конечно сильно придумано..... :ii5
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Lycra » Чт янв 08, 2009 12:52

flashlabel 2116
Ко всему вышесказанному я бы еще добавила, что жердочки неплохо было бы поставить по ширине клетки (фото №1), а не по длине (как на фото), тогда птичке было бы удобнее прыгать и расправлять крылышки; и поставила бы деревянные жердочки, их можно купить или сломать ветки http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1762
10 мм в диаметре для жердочки это хорошо, но можно ставить в клетку жердочки с разым диаметрм, например 10 и 12 мм, либо чуть больше.
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение lyudmila » Чт янв 08, 2009 13:15

У меня есть клетки, в которых прутья с покрытием, как на 1-ом фото, птицы себя там отлично чувствуют. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ЕвгенийХ » Чт янв 08, 2009 16:01

2116 Да нормальная клетка, про ржавчину на прутьях сильно замутили :ii5 Чистота-залог здоровья!
Вложения
PB110006банда--.jpg
PB110006банда--.jpg (23.32 КБ) Просмотров: 3566
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Маргарита » Чт янв 08, 2009 18:01

У меня крашенная клетка немецкая (побольше чем на первой фото). Птицам нравится, растояние между прутьми 1 см. Брала специально с расчетом на мелких птиц, чтоб головы не просунули.

Но я бы, если есть возможность, для постоянного проживания, приобрела бы клетку побольше, чем на ваших фотках, даже если в ней будет только один птиц. Мне хочется чтоб птицы могли там хоть как-то крылья разминать.

Ржавчина вообще ни к чему ни каким птицам и животным, да это еще и не красиво. Клюв можно точить о специальные мин. камни. :)
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение www » Пт янв 09, 2009 2:41

Маргарита писал(а):Но я бы, если есть возможность, для постоянного проживания, приобрела бы клетку побольше, чем на ваших фотках, даже если в ней будет только один птиц.
!!!!! 2424
flashlabel
Восновном вам все уже сказали!Ваш заводчик просто хочет продать вам свою клетку!Обе клетки абсолютно равнозначны!Как по мне они коротковаты!Птице будет тесновато при постоянном содержании,нет возможности взмахнуть крыльями при перемещении с жердочки на жердочку,можно просто "перешагнуть".Оптимальная длина 40-45 см.
Клетка вашего заводчика специальная - для содержания самцов в тренировочных шкафах.В таких клетках птица находится не продолжительное время.
Жердочки всетаки лучше деревянные и разных диаметров(10-15 мм).Это просто достигается установив ветку фруктовых деревьев или орешника.
Первая клетка очень может пригодиться при перевозке птицы,особено на далекие расстояния,для "времянки",при уборке постоянной просторной клетки и т.п.Если есть мысли о разведении-такая клеткаоднозначно не годится,но для временного содержания "драчуна"-птенца--вполне подойдет! 2116

Hovik!!!Браво! 2424 Все абсолютно правильно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение flashlabel » Пт янв 09, 2009 3:51

Спасибо большое за советы, успокоился насчет клеток и завтра у птички будет домик попросторнее, уже его помыл и переставил жердочки по ширине ближе к кормушкам, чуть попозже поменяю их на деревянные.

Если смогу приобрести самочку, то для нее раздобуду более длинную клетку, маленькую же оставлю для обучения или карантина. Вот только пока не понятно если маленькая для обучения, то кенар в ней помещается на весь срок обучения или же помещается в нее только на урок и ежедневно перемещается из клетки в клетку? Логичней кажется держать ее в маленькой пока она не выучит желаемое, но тогда маленькая превращается на месяца в основную, а от перемещений птицы каждый день туда сюда птица тоже не будет в восторге.

Планирую обязательно держать у себя пару птиц, конечно же для души, с моими познаниями не о хорошем обучении или же разведении думать не приходится, но уже начав вникать во все нюансы содержания, обучения и разведения, хочется вместе с птицей добиваться чего-то, что бы ежедневно с ней общаться, а не просто подсыпать корм и бросать взгляды проходя мимо.
flashlabel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:37
Откуда: Минск

Сообщение Hovik » Пт янв 09, 2009 10:50

flashlabel писал(а):Вот только пока не понятно если маленькая для обучения, то кенар в ней помещается на весь срок обучения или же помещается в нее только на урок и ежедневно перемещается из клетки в клетку? Логичней кажется держать ее в маленькой пока она не выучит желаемое, но тогда маленькая превращается на месяца в основную, а от перемещений птицы каждый день туда сюда птица тоже не будет в восторге.

Вы обсолютно правы, каждодневное или каждочасовое перемещение может оказатся стресом для птицы, думаю если птичка певчая научиться в очень короткий срок и для этого срока держать ее в маленькой клетке ни кчему страшному не приведет.
Я высказал свое личное мнение, знатоки более подробно и по дням наверное могут сказать скока длиться переуд обучения, хотя думаю это индивидуально и зависет от породы и возможностей птицы. 2116
www спасибо вам Алекс, Ваш отзыв меня вдохновил, огромное спасибо! :ii
Hovik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 10:32
Откуда: Армения

Сообщение Юлия Павловна » Пт янв 09, 2009 12:19

Hovik писал(а):птичка певчая научиться в очень короткий срок и для этого срока держать ее в маленькой клетке
Да, в "школе" (в маленьких клетках) птичкам достаточно быть один-два месяца в году, чтобы не отвлекались....Учитель (самый лучший певец) только почти живёт в такой клетке. Его лишь раз в месяц (примерно) пускают полетать в пролётку - крылышки размять на несколько дней. Но я и учителя после школы пересадила в большую клетку - он и там хорошо поёт.
flashlabel писал(а):хочется вместе с птицей добиваться чего-то, что бы ежедневно с ней общаться,
В этом году у меня был первый раз период обучения.....Ну очень интересно !!!!! Птицы смешные - им очень НРАВИТСЯ петь и они это всяко демонстрируют, и когда я сажусь в птичьей комнате послушать концерт,то они так стараются и поют мне "в лицо", стараются, все крылышки и хвостики трясутся от хорошего настроения....Даже уходить от них бывает неудобно......провожают взглядом.....Забавные !!!!!!
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение flashlabel » Пт янв 09, 2009 14:36

Утром было новоселье, несмотря на то что канарейка не попугай, первым делом мой птиц облазил все прутья, даже по потолку, и лишь потом обратил внимание на жердочки. Судя по очень довольному чириканью и пению клетка очень понравилась, но вдоволь напрыгавшишь, не знаю то ли от волнения или же уже от радости, опять начал как я ранее писал крутится на жердочке и кусать себя за перья на спине, но так как жердочки хоть и с насечками, но пластмассовые, то удержаться трудно, и он постоянно машет в это время крыльями, иногда слетает на пол. Так же начал когда к нему близко приближаешься расправлять в стороны крылья и бежать на встречу по жердочке, взгляд при этом у него очень подозрительный. Но потом вроде сам успокоился. Думаю пока над его поведением, и срочно ищу деревянные жердочки.
flashlabel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:37
Откуда: Минск

Сообщение Маргарита » Пт янв 09, 2009 16:46

flashlabel писал(а):Утром было новоселье, не знаю то ли от волнения или же уже от радости, опять начал как я ранее писал крутится на жердочке и кусать себя за перья на спине, Думаю пока над его поведением, и срочно ищу деревянные жердочки.


С новосельем!
Подозрительно это все с кусанием перьев на спине.

Может у него присутствуют какие-то микроклещики, паразиты (пероеды например)?

Может действительно нервное?

С врачем-орнитологом бы поговорить и возможно не стоит думать о девочке для него. Кто знает может это наследственные нервные проявления. А может просто не хватка витамина, минерала или микроэлимента.
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Hovik » Пт янв 09, 2009 17:12

flashlabel писал(а):опять начал как я ранее писал крутится на жердочке и кусать себя за перья на спине

Мое мнение: поменьше беспокойте птичку, пускай освоиться, прывыкнет, если по прохождению несколько недель не пройдет это поведение самое лучшее решение обратится к ветеренару. 2116
Hovik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 10:32
Откуда: Армения

Сообщение www » Сб янв 10, 2009 1:11

flashlabel писал(а):когда к нему близко приближаешься расправлять в стороны крылья и бежать на встречу по жердочке, взгляд при этом у него очень подозрительный

Он видит в вас опасность и своим видом пытается вас запугать и отогнать!Именно поэтому ПОКА старайтесь меньше беспокоить птицу.При подходе для выделения корма и питья,старайтесь говорить что нибудь спокойным тихим голосом.Движения также спокойные,не резкие.Со временем птоица к вам привыкнет и будет реагировать спокойнее.НО!Иногда бывают очень"впечатлительные"особы и у них симптом"моя территория"остается на всегда 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3