мебель в клетке и уборка в клетке



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

мебель в клетке и уборка в клетке

Сообщение Wasabi » Сб мар 03, 2007 22:56

Первый вопрос про мебель.

Клетка небольшая, сейча померил: 26 на 38 сантиметров. В клетке две обычные жёрдочки. Ну такие... Просто палочки. Потом специальная такая голубенькая пористая толстенькая десяти сантиметровая жёрдочка, похожая на наждачку. Я прочитала, что она стачивает ему коготки. Не знаю. Во всяком случае, сидеть он на ней любит. Потом зеркальце, состоящее их трёх скреплённых зеркалец, свисающих с потолка клетки. Потом, качалка. Четыре поилки-кормушки. Как это всё разместить, чтобы периодически можно было ставить на дно ванночку? Кстати, как часто надо её ставить? Дело в том, что где ни пославлю, получается, что он в неё накакивает. Наверное, наприятненько в накаканной купаться.

Вопрос второй про уборку.
Когда он кушает красный перец с морковкой, он разбрыливает это по всей клетке. Это всё за день присыхает. Как потом мыть? Если мыть при нём, это очень долго оттирать - он начинает шумно летать. Его поймать нет никакой возможности. Потому как он сильно беспокоится. И потом, я боюсь, что сломаю ему лапы. И потом, куда его девать временно, если поймать. Клетка у меня токо одна... Кстати, всё-таки, можно ли его брать в руки и как часто, чтобы социализировать.
Wasabi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 11:30
Откуда: Ontario, Canada

Сообщение dimba » Сб мар 03, 2007 23:07

Wasabi писал(а):зеркальце, состоящее их трёх скреплённых зеркалец

Эта "мебель" совершенно лишняя. Канарейкам в отличие от попугаев, это не надо.
Wasabi писал(а): Потом, качалка.

Без нее тоже можно обойтись
Wasabi писал(а): Как это всё разместить, чтобы периодически можно было ставить на дно ванночку?

Купалку лучше приобрести навесную наружную. Так вода в ней будет меньше пачкаться, и место в клетке экономится
Wasabi писал(а): Кстати, как часто надо её ставить?

Да хоть каждый день. Канарейки очень любят купаться. Вреда от этого нет.
Wasabi писал(а): Как потом мыть?

А у клетки поддон не вынимается?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Wasabi » Сб мар 03, 2007 23:38

dimba

Зеркальце ему очень нравится. Я убирала вообще-то. Но теперь опять поставила.

Что такое наружная купалка? Как она выглядит и куда её навешивать?

Поддон у клетки вынимается. Но поддон накрыт газетой и он не загрязняется. Сильно пачкаются прутья и стенки внизу.. не знаю, как их правильно назвать.
Wasabi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 11:30
Откуда: Ontario, Canada

Сообщение Вадим » Сб мар 03, 2007 23:52

Wasabi писал(а):Что такое наружная купалка? Как она выглядит и куда её навешивать?

Купалка выглядит вот так, навешивается на дверцу клетки.
Вложения
017.jpg
017.jpg (109.48 КБ) Просмотров: 3302
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Данко » Вс мар 04, 2007 0:04

Что такое наружная купалка? Как она выглядит и куда её навешивать?
Поддон у клетки вынимается. Но поддон накрыт газетой и он не загрязняется. Сильно пачкаются прутья и стенки внизу.. не знаю, как их правильно назвать.
[/quote]
Купалка-типа ванночки с колпаком. У нее сверху есть 2-е зацепочки и она вешается вместо дверцы.Откройте дверцу и повесте.
Для морковки,купите клипсы и закрепите ее на прутьях.
Когда моеете,не ловите.Привыкнет.Мой вообще,пока я меняю корм,вылетает. Я клетку ставлю на место и когда ему приспичит,залетает обратно.
В руки ьрать не стоит.
Данко
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 22:51
Откуда: Israel

Сообщение dimba » Вс мар 04, 2007 0:14

Wasabi писал(а):Когда он кушает красный перец с морковкой, он разбрыливает это по всей клетке.

Если использовать закрытые кормушки, которые как и купалка навешиваются снаружи, то клетка пачкается значительно меньше, да и корм тоже.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Вс мар 04, 2007 0:25

Wasabi писал(а):dimba

Поддон у клетки вынимается. Но поддон накрыт газетой и он не загрязняется. Сильно пачкаются прутья и стенки внизу.. не знаю, как их правильно назвать.

По Вашему описанию клетки, скорее всего верх клетки отстегивается от дна. Если это так, то не нужно вынимать птицу. Пока она сидит на жердочке, отстегиваете дно и верх клетки с птицей ставите на газету, моете и так же , не вынимая птицы возвращаете поддон.
Все просто, если у Вас действительно такая клетка. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Вс мар 04, 2007 0:37

Wasabi писал(а):Клетка небольшая, сейча померил: 26 на 38 сантиметров.

А какой формы клетка? Если обычная прямоугольная, то вроде бы не должны сильно пачкаться прутья. Это бывает у круглых, шарообразных (сферических) и прочих вычурных.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Wasabi » Вс мар 04, 2007 3:04

lyudmila
да, клетка именно такая, как Вы описали. Вы мне подали умную мысль, спасибо, никогда бы не додумалась. :)

dimba
прямоугольная. Но заляпывает он её основательненько. Кормушки закрытые.

Вадим, Данко

про купалки поняла, спасибо. Посмотрю в магазине.
Wasabi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 11:30
Откуда: Ontario, Canada

Сообщение Wasabi » Вс мар 04, 2007 23:55

Купила вот эту купалку внешнюю. Теперь новые вопросы.

Вопрос первый. Клетка у меня висит. Купалку повесила - она перевешивает клетку на одну сторону. Тогда, я так понимаю, надо её чем-то уравновесить с другой стороны. Можно положить туда камушки? Я в прошлом году в озере насобирала. Или не стОит? Тогда чем?

Вопрос второй. Купалка не полность закрывает клеткин вход. С обеих сторон есть отверствия сантиметра по два-полтора. Он сквозь них не выберется? У меня кот ещё и это может произвести фурор. Тогда чем прикрыть?
Wasabi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 11:30
Откуда: Ontario, Canada

Сообщение lyudmila » Пн мар 05, 2007 0:08

Wasabi
Через 2 см пролезть может! Клетка висит на 1гвозде? Если на 2-х перевешивать не должна.Клетка должна висеть к стене стороной противоположной дверце с купалкой. Воды налейте 1.5см. Камни я бы не положила т.к. в них могут быть растворимые включения.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение mawuska » Пн мар 05, 2007 19:11

2116 всем привет! Я купила кенора тольк о 3 дня назад. купалку сразу поставить не могла..поставила только сегодня! Но он почему то в ней не купаеться? с чем это может быть связано? (Купалка навесная) Может он не здоров?
mawuska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 18:35
Откуда: Москва

Сообщение barta » Пн мар 05, 2007 19:57

mawuska
Я думаю он пока не освоился :00 . Когда прибыкнет к новому месту, будет купаться. Удачи! 2116
barta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 20:13
Откуда: Toronto, Canada


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6