Как приучить к новой клетке



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Как приучить к новой клетке

Сообщение Медная » Пт янв 13, 2006 14:20

Купили новую клетку, но птиц туда не хочет перелазить. ОООоооочень редко он туда заскакивает и потом сразу обратно в старую
Стоит ли его насильно туда загонять и оставлять там? Клетка большая.
Кстати, как лучше расположить там жердочки, чтобы ему было удобно там прыгать и перелетать? :idontno:

спасибо
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение www » Пт янв 13, 2006 16:03

Сразу оговорюсь,что это ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ по предложенным вопросам.Возможно оно и не совсем правильное,но я бы поступил ТАК:
Я исхожу из того что чем просторнее клетка тем "здоровее"птице.Она сможет в ней летать,а это очень полезно.Поэтому птицу сразу в новую клетку и пусть привыкает.Первое время поменьше "доставать"птичку своим вниманием,чтобы она в спокойной обстановке все расмотрела и ко всему новому приспособилась и привыкла.
Жердочки нужно размещать так чтобы сидя на на них хвост не "трепался" об стенки клетки,а растояние между самими жердочками позволяло птице если не летать в прямом смысле,то хотябы взмахнуть крыльями.Все причиндалы:поилка,кормушки,купалка,минералка......нужно разместить так что бы они были легко доступны птице и ей удобно было ими пользоваться.Достаточно два ряда(по высоте)жердочек:две в нижней части и одна по-средине в верхней части клетки.Но так что бы птица не "пригибалась"из-за близости крыши.Жердочки лучше деревянные диаметром 12-15 мм.Очень хорошо если жердочки будут разных диаметров. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Медная » Пт янв 13, 2006 16:07

ага
спасибо
тогда еще вопрос. Так как новая кдетка значительно больше предыдущей и позволяет кенару летать, то он ЛЕТАЛ там. Но! Летал-летал и сел на вертикальные стенки клетки с вертикальной решеткой
Наверное от испуга? или от непривычки?

И еще. На каком расстоянии должна быть ближайшая к купалочке жердочка?

и от кормушек тоже... в смысле жердочки
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение www » Пт янв 13, 2006 16:29

Расстояние от жердочек до купалки и кормушек,думаю,сантиметров 5.Но это все визуально.Так что бы ему было удобно перепрыгнуть(без сильного напряга) с жердочки к "объекту"А то что на стенках садится,так это не страшно.В вольерах неоднократно видел такое же.Но долго на стенках они не сидят.Вот попугаи- другое дело.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Медная » Пт янв 13, 2006 16:30

А может купалочка располагаться перпентикулярно жердочкам? Недалеко
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение www » Пт янв 13, 2006 16:37

Думаю что можно,хотя в моих клетках все"входы" расположены параллельно.Но если расстояние не большое то не страшно.Понаблюдай как птица будет пользоваться всеми "объектами". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Медная » Пт янв 13, 2006 16:55

Просто дело в том, что клетка имеет две дверки. В одну (которая параллельно жердочкам) невозможно повесить купалочку (прутья не подходят). когда повесили дополнительную проволоку случилась беда. Киря летал и лапкой зацеплся за эту проволоку (хотя она была с внешней стороны). Сам не смог выбраться, пришлось помогать.
Сейчас ищим другую купалочку

Огромное спасибо за советы. потому что уже подумывала, что не сможет он прижить в новой.... А это был подарок на новый год

спасибо!!! :78
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение www » Сб янв 14, 2006 3:29

Мне кажется что любая птичка привыкает к своей клетке.Ведь всегда какая либо клетка становится новым домом для птицы.Я когда убираю клетку.пересаживаю птиц во "времянки".Иногда они там живут по 2-3 дня(пока родной дом высохнет).И каких либо неудобств я не замечал.Кушают.купаются,порхают.Главно что бы в клетке было все необходимое. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ejik » Сб янв 14, 2006 9:28

Медная писал(а):ОООоооочень редко он туда заскакивает и потом сразу обратно в старую

так старую-то уберите! :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Серафим » Сб янв 14, 2006 14:05

Медная, поставьте обе клетки вход ко входу и уберите весь корм из старой , оставьте только воду.
Птиц всё поймёт.
я так уже делал с одним -он боялся всего нового :поилок ,прищепок,купалок, незнакомой еды(фруктов)....
Но ничего , через пару дней он окончательно перебрался в новую клетку.


Есть ещё один момент:в старой клетке кормушки навесные(внешние) или напольные(внутренние)?
Часто птица привыкшая к внутренним кормушкам плохо привыкает к внешним .
Но это тоже не страшно - привыкнет. :bye:
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Медная » Пн янв 16, 2006 20:30

Значит так, отчет за выходные. пересадили в новую клетку в субботу во второй половине дня. Почти "безболезненно". То есть сразу забрался на жердочки, а на дне клетки почти не сидел. Вернее сидел, но по другому поводу: он ел песок - очнь любит.
НО! :mda:
Он не ел из новых кормушек (они внешние, а до этого были тоже навесные но внутренние). Понятно, что он изголодался. К поилочке (рядом с кормушками) тоже не подбирался.
Мне его стало оооооочень жалко. Утром в воскресенье повесила старые кормушки (а что делать?). Теперь и ест, и пьет. Но в основном сидит нахохлившись и растормошился вчера только к вечеру (прыгал и пел).
Купалочка до сих пор нетронута (перпендикулярна жердочкам)

Самый главный вопрос: это нормально?????? :idontno:
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение morgana » Пн янв 16, 2006 21:55

вы слишком заостряете на этом внимание... когда я приобретаю новых птиц в птичник, я даже не обращаю внимания в каких клетках они сидели, из каких кормушек ели, и из каких поилок пили.. просто привожу и сажаю... так же и с моими птицами, когда продаю, то не спрашиваю у нового хозяина: *а какие у вас кормушки? какие поилки?*.... птица сама всегда найдет и корм и воду, только не нужно его мучать пересаживая из клетки в клетку, и, меняя, кормушки одного вида на кормушки другого вида... поставте все на место, и оставте птицу в покое... кстати, первое время купалку можете не вешать, нужно дать ему привыкнуть к новому дому.. с непривычки он мытся все-равно не будет... старую клетку уберите из поля видимости... поилку повесте рядом с жердочками.... и запомните правило: никакой проволки в клетке, даже из самых лучших побуждений, очень много птиц застревают пальчиками и ломают ноги...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Пн янв 16, 2006 23:21

morgana писал(а):с непривычки он мытся все-равно не будет

ЛЕН! Ну это совсем не обязательно! Первые два птицА моих мылись если не в первый, то уже на следующий день. А последний....не мылся пока ждал переезда ко мне, а как домой доехал, так на следующий же день...или на второй день залез в купалку и выполоскался так, что все вокруг заодно помыл! :))
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Вт янв 17, 2006 11:27

это уже зависит от характера птицы, иная начинает петь чуть ли не на следущий день после смены обстановки, другая может и месяц сидеть молча.... у меня тоже самое с птицами, одной безразлично, что ты ходишь мимо клеток и спокойно поет, другая начинает метаться при простом появлении в комнате...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Медная » Вт янв 17, 2006 12:23

ой, девушки, спасиииииииибо!
Вчера и сегодня получше. Ест, пьет, поет. Сутра покупался.
И еще. Я конечно понимаю, что кенару лучше горизонтальная клетка, чем вертикальная. Но... мой любимый муж из самых лучших побуждений подарил мне xmas13 для птица вертикальную клетку (примерно 40*60 см)
Подскажите, пожалуйста, сколько должно быть там жердочек. Мне кажется, что 4. А что думает мировая общественность ппо этому поводу? :53


тут у меня еще родился вопрос.
В новой клетке всего 2 жердочки. Из каких пород дерева можно сделать еще жердочки?
Скажем так, есть ли ядовитые или вредне породы деревьев для кенаров?
спасибо
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Ejik » Вт янв 17, 2006 13:10

Медная
Ответы на ВСЕ ВАШИ вопросы Вы можете найти на сайте в соответствующих разделах!
Например, вопрос о кол-ве жердочек....2-вполне хватит....
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=407&start=0
вот тут вы можете почитать обсуждения выбора летки. Так же на главной странице сайта
www.canaria.msk.ru
есть так же различные разделы с советами для начинающих канароводов, любителей и пр.

http://canaria.msk.ru/index.php?clauses_catID=86
ПЕРВЫЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ
http://canaria.msk.ru/index.php?clauses_catID=85
ВСЕ О КЛЕТКАХ
http://canaria.msk.ru/index.php?clauses_catID=75
СОВЕТЫ по КОРМЛЕНИЮ и МНОГОЕ ДРУГОЕ!


Пожалуйста! Смотрите! Читайте! Изучайте!
УДАЧИ ВАМ!! 2116 2116 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Медная » Вт янв 17, 2006 14:56

спасибо за ссылки, но к сожалению я не нашла информации о ядовитых деревьях. Так как клетка у меня вертикальная, то две жердочки все равно мало (даже на фото у Ярославы в высокой клетке 3 жердочки)
Я хотела сделать из клена и каштана. это приемлемо?
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Ярослава » Вт янв 17, 2006 15:20

Ejik,
Медная!
Вопросы про жёрдочки отделила в новую тему http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1762 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2